函数f(x) 的定义域为R,且对任意x,y∈R 都有f(x+y)=f(x)+f(y),又

函数f(x) 的定义域为R,且对任意x,y∈R 都有f(x+y)=f(x)+f(y),又
当x>0 时,f(x)<0,且f(1)=-2.
(Ⅰ)求证:f(x) 既是奇函数又是R上的减函数;
(Ⅱ)求f(x)在[-3,3]的最大值和最小值.
WilDHy 1年前 已收到1个回答 举报

cypyuan 幼苗


(Ⅰ)见解析(Ⅱ)f(x)在[-3,3]的最大值是6,最小值是-6

本试题主要是考查了函数的奇偶性和单调性的运用。
(1)证明:由f(x+y)=f(x)+f(y)得f[x+(-x)]=f(x)+f(-x)
即f(x)+f(-x)=f(0),故∴f(x)+f(-x)=0即f(-x)=-f(x)即f(x) 是奇函数,并运用定义法证明单调性。
(2)∵f(x)在R上单调递减,
∴在[-3,3]的最大值为f(-3),最小值为f(3)从而得到。
(1)证明:由f(x+y)=f(x)+f(y)得f[x+(-x)]=f(x)+f(-x)
即f(x)+f(-x)="f(0)" ………………………(2分)
∴f(0)+f(0)=f(0)即f(0)=0
∴f(x)+f(-x)=0即f(-x)=-f(x)即f(x) 是奇函数………………………(4分)
又任取
∵则 …………………(6分)

,f(x)是R上的减函数………………………(8分)
(1)∵f(x)在R上单调递减,
∴在[-3,3]的最大值为f(-3),最小值为f(3) ………………(9分)
由f(1)=-2得f(3)=f(1+2)=f(1)+f(1+1)=f(1)+f(1)+f(1)=3f(1)=-6
又f(-3)=-f(3)=6……………(11分)
∴f(x)在[-3,3]的最大值是6,最小值是-6……………………(12分)


7