(1) 定义域为 的任意函数 都可以表示成一个奇函数和一个偶函数的和,怎么证

普利思 1年前 已收到1个回答 举报

netsmart 种子


证明:设任意一函数f(x),
则,有f(x)=(1/2)[f(x)-(f-x)]+(1/2)[f(x)+f(-x)]
设g(x)=(1/2)[f(x)-(f-x)],h(x)=(1/2)[f(x)+f(-x)]
则f(x)=g(x)+h(x)
下面证明g(x)是奇函数,h(x)是偶函数
①g(-x)=(1/2)[f(-x)-f(x)]=-(1/2)[f(x)-(f-x)]=-g(x)
即:g(-x)=-g(x),所以g(x)是奇函数
②h(-x)=(1/2)[f(-x)+f(x)]=h(x)
即:h(-x)=h(x),所以h(x)是偶函数
综上:定义为R的任意函数都可以表示成一个奇函数和一个偶函数的和


4