f(x)是任意一个函数,且定义域关于原点对称,判断下列函数的奇偶性

f(x)是任意一个函数,且定义域关于原点对称,判断下列函数的奇偶性
1)F(x)=1/2[f(x)+f(-x)]
2) G(x)=1/2[f(x)-f(-x)]
逐日随风 1年前 已收到2个回答 举报

好蝈蝈 幼苗


1、
F(-x)=1/2[f(-x)+f(x)]=F(x)
且定义域关于原点对称
所以是偶函数
2、
G(-x)=1/2[f(-x)-f(x)]=-1/2[f(x)-f(-x)]=-G(x)
且定义域关于原点对称
所以是奇函数


6

angle2004 幼苗


1) F(-x)=1/2[f(-x)+f(x)]=F(x) 所以为偶函数
2) G(-x)=1/2[f(-x)-f(x)]=-1/2[f(x)-f(-x)]=-G(x) 所以为奇函数
我要分 啊


1