一个书架有两层书,上层的书占总数的40%;若从上层取48本放入下层,这时下层的书占总数的75%.这个书架共有多少本书?

zwwen 1年前 已收到4个回答 举报

tonic0104 幼苗


解题思路:本题可设全部书共有x本,则原来上层书为40%x本,若从上层取48本放入下层,则此时上层书占总数的(1-75%)x本,由此可得方程:40%x-48=(1-75%)x.

设全部书共有x本,可得:
40%x-48=(1-75%)x
40%x-48=25%x
15%x=48
x=320
答:这个书架共有320本书.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 通过设未知数,根据已知条件中的等量关系列出方程是完成本题的关键.


1

caosizhu 幼苗


原来下层书占60% 拿下48本后占75%
则这48本书占总数的15%
则总书为320本


2

沧海oo520 幼苗


设上层有书X
则 (1-0.4)X + 48 = 0.75X
解方程
再将X 除以百分之40 即得总数


2

米sala秀 幼苗


2x-3y+z=0,3x-3y-6z=0.求2X的平方+Y的平方-Z的平方分之X的平方+Y的平方+Z的平方的值。


0