一个书架上有上中下三层上层放了150本书,占总数的40%,中层与下层的比是5:4,下层放了多少本书?(先用方程)急啊!!

一个书架上有上中下三层
上层放了150本书,占总数的40%,中层与下层的比是5:4,下层放了多少本书?(先用方程)
急啊!!!
mmblack 1年前 已收到1个回答 举报

康子 幼苗


设下层放4x本书,则中层放5x本
(4x+5x)/(1-40%)=150/40%
9x/0.6=375
x=25
下层有4x=4*25=100(本)
答:下层书有100本


1