一个书架有两层书,上层的书占总数的40%;若从上层取48本放入下层,这时下层的书占总数的75%.这个书架共有多少本书?

chenyuan_h 1年前 已收到1个回答 举报

yangjing81318 幼苗


解题思路:本题可设全部书共有x本,则原来上层书为40%x本,若从上层取48本放入下层,则此时上层书占总数的(1-75%)x本,由此可得方程:40%x-48=(1-75%)x.

设全部书共有x本,可得:
40%x-48=(1-75%)x
40%x-48=25%x
15%x=48
x=320
答:这个书架共有320本书.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 通过设未知数,根据已知条件中的等量关系列出方程是完成本题的关键.


9