用换元法解方程x^2+1/x^2+x+1/x=4 可设y=x+1/x 则原方程化为关于y的整式方程是-------

countryman2005 1年前 已收到2个回答 举报

shixiutian 幼苗


y=x+1/x
则y²=x²+2+1/x²
所以x²+1/x²=y²-2
所以是y²-2+y=4
即y²+y-6=0


8

安会 幼苗


y平方+y-2=0.|y|大于等于2
解得y=-2
即x+1/x=-2 x=-1


2