用换元法解方程x^2+1/x^2+x+1/x=4,可设y=x+1/x,则原方程可化为关于y的方程是

若心止 1年前 已收到1个回答 举报

wobuyao 幼苗


x^2+1/x^2+x+1/x=4等式两边同时加2,得:x^2+2x.1/x+1/x^2+x+1/x=6(x+1/x)^2+x+1/x=6设y=x+1/x则等式可化为y^2+y=6


3