(2002•聊城)用换元法解方程:x2−x−12x2−x−4=0.

怡红一海棠 1年前 已收到1个回答 举报

茶龙井 幼苗


解题思路:方程的两个部分具备倒数关系,设y=x2-x,则原方程另一个分式为[12/y].可用换元法转化为关于y的分式方程.先求y,再求x.结果需检验.

设x2-x=y,
则原方程变形为y-[12/y]-4=0,即y2-4y-12=0.
解得y1=-2,y2=6.
当y=-2时,x2-x+2=0,因为△=1-8=-9<0,
所以此方程无实数根.
当y=4时,x2-x-6=0,
解这个方程,得x1=3,x2=-2.
检验:把x1=3,x2=-2分别代入原方程的分母,分母都不等于0,
∴原方程的根是x1=3,x2=-2.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 换元法解分式方程时常用方法之一,它能够把一些分式方程化繁为简,化难为易,对此应注意总结能用换元法解的分式方程的特点,寻找解题技巧.


1