用换元法解方程(X+2)的平方减去2(X+2)减去3等于0(要过程)

y1234560 1年前 已收到3个回答 举报

duduba9 幼苗


假设y=x+2
则原式化为:y^2-2y-3=0
所以,(y-3)(y+1)=0
所以,y=3或y=-1
所以,x+2=3或x+2=-1
所以,x=1或x=-3


1

mumu7240 幼苗


设X+2=A,则原式化简为:A的平方-2A-3=0,可以推出(A+1)*(A-3)=0,所以A=(-1),或者A=3,这样即得:X+2=(-1)或者X+2=3,所以X=(-3)或X=1


1

kuangren_Feng 幼苗


(X+2)^-2(X+2)-3=0
X^+4x+4-2x-4-3=0
X^+2X-3=0
(x+3)(x-1)=0
∴ X+3=0或X-1=0
∴ X=-3或X=1


0