用换元法解方程x+3分之2-x+2-x分之4(x+3)-4=0,

朱cc 1年前 已收到2个回答 举报

zrj123 春芽


由题意设(x+3)分之(2-x)=y,那么原方程可化为:
y+ (y分之4) - 4=0
上式两边同乘以y可得:
y²+4 - 4y=0
y²-4y+4=0
(y-2)²=0
解得:y=2
那么:(x+3)分之(2-x)=2
即:2-x=2(x+3)
2-x=2x+6
3x=-4
解得:x=-3分之4
经检验,x=-3分之4是原方程的解.


1

yiluan2005 幼苗


(2-x)/(X+3)+4(x+3)/(2-X)-4=0

设(2-x)/(X+3)=y,则
y+4/y -4=0
y²-4y+4=0
(y-2)²=0
y=2

(2-x)/(X+3)=2
2-x=2x+6
x=-4/3

可以代入自行检验正确与否。


0