用换元法解方程2(x2⃣️+1)/x+1)+6(x+1)/x2⃣️+

用换元法解方程2(x2⃣️+1)/x+1)+6(x+1)/x2⃣️+1=7时,设y=多少原方程可化...
用换元法解方程2(x2⃣️+1)/x+1)+6(x+1)/x2⃣️+1=7时,设y=多少原方程可化为关于y的方程2y+6/y=7
考考猪 1年前 已收到1个回答 举报

走自己的 幼苗


2(x^2+1)/(x+1)+6(x+1)/(x^2+1)=7,
设y=(x^2+1)/(x+1),则2y+6/y=7.
还需要继续吗?


1