用换元法解方程:x2−4x+22x2−8x−1−11=0.

输了 1年前 已收到4个回答 举报

疼比痛苦早痊愈 幼苗


解题思路:此方程可用换元法解方程,设y=
2x2−8x−1
,则原方程可化为关于y的一元二次方程.先求y,再求x,结果需检验.


2x2−8x−1=y,则原方程可化为y2+4y-21=0. (2分)
解此方程得:y1=-7,y2=3.(3分)
当y=-7时,方程
2x2−8x−1=-7无解(4分)
当y=3时,方程
2x2−8x−1=3,
整理可得:x2-4x-5=0,
解此方程可得:x1=5,x2=-1.(5分)
经检验x1=5,x2=-1都是原方程的根,
∴原方程的根是x1=5,x2=-1.(6分)

点评:
本题考点: 无理方程.

考点点评: 在解无理方程时最常用的方法是换元法,一般方法是通过观察确定用来换元的式子,如本题中设y=2x2−8x−1,需要注意的是用来换元的式子为x2-4x=[1/2]y2+[1/2],则y2+4y-21=0.


2

wangbo4021 幼苗


x2-4x+ 2(√2x2-8x-1) -11=0
x^2-4x+2√[2(x2-4x)-1]-11=0
x^2-4x-11=-2√[2(x2-4x)-1],注意x^2-4x-11≤0
(x^2-4x-11)^2=4[2(x2-4x)-1],将x^2-4x看成一个整体
(x^2-4x)^2-22(x^2-4x)+121=8(x^2-4x)-4
(x^2-4x...


2

violette_king 幼苗


x^2-4x+2√(2x^2-8x-1) -11
=x^2-4x-1/2+2√(2x^2-8x-1)+2=25/2
于是x^2-4x-1/2=5/√2或者-5/√2(无解)
然后解x^2-4x-1/2=5/√2即可
就给这么点思路罗


0

yingming2068 幼苗


将 含根号的部分移到等式一边 然后平方
(-x^2 + 11 + 4 x)^2=121 + 88 x - 6 x^2 - 8 x^3 + x^4
4*(-1 - 8 x + 2 x^2)=-4 - 32 x + 8 x^2
所以
121 + 88 x - 6 x^2 - 8 x^3 + x^4=-4 - 32 x + 8 x^2
化简
125 + ...


0