用换元法解方程:x2+x−6x2+x+1=0,设y=x2+x,得到关于y的一元二次方程是______.

石英砂 1年前 已收到1个回答 举报

ANJ111 幼苗


解题思路:换元法即是整体思想的考查,解题的关键是找到这个整体,此题的整体是x2+x,设x2+x=y,换元后整理即可求得.

设y=x2+x,
则原方程可变为y+[6/y]+1=0,
去分母得y2+y-6=0,
故本题答案为:y2+y-6=0.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 本题考查了用换元法解方程,解题关键是能准确的找出可用替换的代数式x2+x,再用字母y代替解方程.


3