解下列方程:(1)x2+6x=7;(2)3x2-6x-2=0.

重歼625 1年前 已收到1个回答 举报

我终于失去了你 幼苗


解题思路:(1)移项后把方程的左边分解因式得到即(x+7)(x-1)=0,推出x+7=0,x-1=0,求出方程的解即可;
(2)首先求出b2-4ac的值,代入公式x=
−b±
b2−4ac
2a
,即可求出答案.

(1)x2+6x=7,
移项得:x2+6x-7=0,
即(x+7)(x-1)=0,
∴x+7=0,x-1=0,
解方程得:x1=-7,x2=1,
∴原方程的解是x1=-7,x2=1.

(2)3x2-6x-2=0,
这里a=3,b=-6,c=-2,
∴△=b2-4ac=(-6)2-4×3×(-2)=60,
∴x=

60
2×3,
∴x1=
3+
15
3,x2=
3−
15
3,
∴原方程的解是x1=
3+
15
3,x2=
3−
15
3.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元一次方程;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题主要考查对解一元一次方程,解一元二次方程-因式分解法、公式法等知识点的理解和掌握,能选择适当的方法解一元二次方程是解此题的关键.


2