设x1,x2是一元二次方程3x2+6x−92=0的两实数根,不解方程,求下列各式的值.

设x1,x2是一元二次方程3x2+6x−
9
2
=0
的两实数根,不解方程,求下列各式的值.
(1)x12•x2+x1•x22
(2)|x1-x2|
elnic 1年前 已收到1个回答 举报

相约三亚 花朵


解题思路:根据一元二次方程根与系数的关系,即可求得x1+x2=-2,x1•x2=-[3/2].
(1)根据x12•x2+x1•x22=x1•x2(x1+x2)即可求解.
(2)首先求得(x1-x22,开平方即可求得|x1-x2|的值.

x1+x2=-2,x1•x2=-[3/2],
(1)x12•x2+x1•x22
=x1•x2(x1+x2
=-[3/2]×(-2)=3.

(2)(x1-x22
=(x1+x22-4x1x2
=(-2)2-4×(-[3/2])
=4+6
=10.
∴|x1-x2|=
10.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系,正确利用两个根的和与两根的积表示出所求的代数式是关键.


10