方程3x^2+6x-1/x=0的实数根的个数为

echo365 1年前 已收到3个回答 举报

使君0 幼苗


方程(3x²+6x-1)/x=0的实数根的个数为
由(3x²+6x-1)/x=[3(x²+2x)+1]/x=[3(x+1)²-2]/x=0
得3(x+1)²=2,解得x=-1±√(2/3)两个根.


1

98210y 幼苗


1ge


2

caoshuqin 幼苗


首先,求3x^2+6x-1/x的一次导数:6x+6+x^(-2)。再求二次导数:6-2x^(-3)。由一次导数知道,x>-1时,原式左侧随x增大递增;x<-2时,原式左侧随x增大递减;在(-2,-1)中,原式左侧有最小值。x=-1时,原式左侧=-2<0;x=-2时,原式左侧=1/2>0;在(-2,-1)中,原式左侧有最小值<-2<1/2。所以在(-∞ ,-2)及(-2,-1)上分别有一个根,共两个...


2