1已知x是一元二次方程x^2+3x-1=0的实数根,那么代数式(x-3)/(3x^2-6x)÷(x+2-5/x-2)的值

1已知x是一元二次方程x^2+3x-1=0的实数根,那么代数式(x-3)/(3x^2-6x)÷(x+2-5/x-2)的值为多少?
2、已知一次函数y= -x+4与反比例函数y=k/x在同一坐标系内的图像没有交点,则k的取值范围是__________(要详细过程)
cly9925 1年前 已收到2个回答 举报

xmddkvs 幼苗


原式化为1/3x(x+3)有题设得x(x+3)=1所以原式=1/3


7

卖杆者言 幼苗


第一题符号打不出来,具体是前面可分解因式,后面把整数部分带进去成一个大分式也可因式分解
第二题即-x+4=k/x无实数解,即-x^2+4x-k=0无实数解或有根0(但这种不存在)
所以16-4k小于零
即k大于4


1