用换元法解方程x2−3x+[xx2−3=5/2]时,可以设y=x2−3x,那么原方程可化为(  )

用换元法解方程
x2−3
x
+[xx2−3
bush1980 1年前 已收到1个回答 举报

夕幽 幼苗


解题思路:原方程可化为y+[1/y]=[5/2].然后把该分式方程转化为整式方程.

∵设y=
x2−3
x,
∴由
x2−3
x+[x
x2−3=
5/2],得
y+[1/y]=[5/2],
两边同时乘以2y,得
2y2+2=5y,
整理,得
2y2-5y+2=0.
故选:D.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 本题考查了换元法解分式方程.用换元法解一些复杂的分式方程是比较简单的一种方法,根据方程特点设出相应未知数,解方程能够使问题简单化.


2