用换元法解方程2(x+1/x)-3(√x+1/√x)-1=0,设√x+1/√x=y,则原方程可化为( ).

闲客 1年前 已收到1个回答 举报

壹月的摩羯 幼苗


√x+1/√x=y
平方
x+2+1/x=y²
x+1/x=y²-2
所以2(y²-2)-3y-1=0
2y²-3y-5=0


2