一个书架有两层,上层放的书比下层的3倍还多18本,如果把上层的书拿出101本放到下层,那么两层所放的书的

一个书架有两层,上层放的书比下层的3倍还多18本,如果把上层的书拿出101本放到下层,那么两层所放的书的
本数相等.原来上、下两层各有书多少本?(请老师们用算术方法解答,不要方程,)
必星 1年前 已收到1个回答 举报

s165672173 幼苗


【分析】把原来下层的本数看作1份,则上层本数就比下层多(3-1)份又18本;把多出的一半(2份的一半和18本的一半)放在下层后,上下就一样多了.而101本中含有18本的一半,所以,101本减去18本的一半后正好是2份的一半,这就是下层原来本数.
列式: 下层原来 101-18÷(3-1﹚=92(本), 上层原来 92×3+18=294(本)


8