一个两层书架,上层放的书比下层的3倍还多18本,如果把上层的书拿出101本放到下层,那么两层所放的书本数

一个两层书架,上层放的书比下层的3倍还多18本,如果把上层的书拿出101本放到下层,那么两层所放的书本数
相等.原来上下层各有书几本?
snowlowl 1年前 已收到2个回答 举报

liu970222 幼苗


设上层为X,下层为Y
X-3Y=18
X-Y=101
解方程组
X=153
Y=45
望采纳


4

antlixh 幼苗


设下层有书x本, 则上层有书(3x+18) 本
3x+18-101=x+101
2x=184
x=92
3x+18=3×92+18=294本
答:下层有书92本, 则上层有书294 本


0