要用方程并求解 快一个两层书架,上层放的书比下层的3倍还多18本,如果把上层的书拿出101本放到下层,那么两层放的书本数

要用方程并求解 快
一个两层书架,上层放的书比下层的3倍还多18本,如果把上层的书拿出101本放到下层,那么两层放的书本数相等,原来上、下层各有几本书?(用方程)
BELADAN 1年前 已收到3个回答 举报

afox123 幼苗


设下层放书X本,
上层为3X+18
3X+18-101=X+101
X=92
3*92+18=294
原来上层有294本书,下层有92本


9

金银剃头 幼苗


设原来下层x本,则上层3x+18
3x+18-101=x+101
2x=184
x=92
3x+18=294


1

helloguo76 幼苗


X=3X+18-100
上层141 下成41


0