一道用解方程算的题目(1)一个两层书架,上层放的书比下层的3倍还多18本,如果把上层的书拿出101本放到下层,那么两层所

一道用解方程算的题目
(1)一个两层书架,上层放的书比下层的3倍还多18本,如果把上层的书拿出101本放到下层,那么两层所放的泵数相等.原来上下层个有几本书?(用方程解)
恶男杰特 1年前 已收到5个回答 举报

186018601860 幼苗


设原来下层有x本书,上层有3x+18本书
3x+18-101=x+101
2x=184
x=92
3x+18=294
原来下层有92本书,上层有294本书


5

穿越一光年 幼苗


设下层原有x本. 3x+18-101=x+101 解得x=92


2

jzhzhanglei 幼苗


3x+18-101=x+101
x=92
3x+18=294
上下层个有本书386本书


1

gdcf 幼苗


设上层书架本数为X
下层为Y
则有:X=3Y+18
X-101=Y+101
把X代入则有:3Y+18-101=Y+101
可算出Y=92
X即是3*92+18=294


0

白云飘飘72 幼苗


设下层有X本书。则:X+101=(3X+18)-101 解的:X=92
下层有92本。则上层有:92×3+18=294本
所以上层有294本,下层有92本。


0