已知X-2是多项式X的2次方+mx-6的一个因式,则M的值为?

queensongs 1年前 已收到5个回答 举报

mmfen87 幼苗


沸羊羊21
x²+mx-6
=(x-2)(x+3)
=x²+x-6
∴m的值为1


7

snow0062 幼苗


1


2

天使之泪14 幼苗


X^2-MX-6-(X+3)(X-2)=0
2+M=3
M=1


0

秀蕊儿 幼苗


由题知:
(m+2)*(-2)=-6
解得:m=1
原多项式为:x²+x-6=(x+3)(x-2)


0

忆新颜 幼苗


M=1


0