已知关于x的多项式7x的3次方-ax+6x²+3x-1,若多项式中缺一次项,试求代数式-a+a分之1的值.

RMBLOVEME 1年前 已收到3个回答 举报

无忌上人 幼苗


∵7x³-ax+6x²+3x-1
  =7x³+6x²+(3-a)x-1
 ∵多项式中缺一次项
 ∴3-a=0
  a=3
 ∴-a+1/a
  =-3+1/3
  =-8/3


9

泡芙莫莫 幼苗



多项式中的一次项有
-ax和3x
多项式中缺一次项,则一次项系数和为0
-a+3=0
得a=3
-a+1/a
=-3+1/3
=-8/3


2

HappY_Y 幼苗


因为关于x的多项式7x的3次方-ax+6x²+3x-1,若多项式中缺一次项
所以3-a=0
所以a=3
所以
-a+a分之1
=-3+1/3
=-8/3


1