1.已知x=2007时,多项式9x的7次方-8x的5次方+7x的3次方-6x+m的值是2,求当x=-2007时,多项式9

1.已知x=2007时,多项式9x的7次方-8x的5次方+7x的3次方-6x+m的值是2,求当x=-2007时,多项式9x的7次方-8x的5次方+7x的3次方-6x-m的值.
2.洋洋将一根长为48cm的小铁丝围成一个四边形,若第一条边长为acm,第二条边是第一条边的2倍多3cm,第三条边等于第一、二条边的和.
(1)用代数式表示第四条边的长,并求当a=3cm时,第四条边的长.
(2)若a=7cm,她能围成一个四边形吗?
Ensley 1年前 已收到3个回答 举报

huazha65 幼苗


1.
x=2007时,9x^7-8x^5+7x^3-6x+m=2
9x^7-8x^5+7x^3-6x=2-m
都是奇数次方,所以底数取相反数时数字不变符号改变
故 x=-2007时,9x^7-8x^5+7x^3-6x=-(2-m)=m-2
故9x^7-8x^5+7x^3-6x-m=m-2-m=-2
2.
第一条边长为acm
第二条边是第一条边的2倍多3cm,即2a+3 cm
第三条边等于第一、二条边的和,即a+2a+3=3a+3 cm
(1)用代数式表示第四条边的长,并求当a=3cm时,第四条边的长.
周长为48厘米,故
第四条边的长为48-(a+2a+3+3a+3)=42-6a
当a=3cm,为42-6*3=24 cm
(2)若a=7cm,她能围成一个四边形吗?
当a=7时,四条边的长度分别为
7,17,24,0
显然有条边为0不能围


2

愿相随 幼苗


1
考虑x=2007与x=-2007对“9x的7次方-8x的5次方+7x的3次方-6x”这一部分的影响
正好相反,因为奇次幂不影响正负
通过第一个式子
“9x的7次方-8x的5次方+7x的3次方-6x”=2-m
则-“9x的7次方-8x的5次方+7x的3次方-6x”=m-2
把m移回去就是第二个要解得式子
答案-2
2(1)第一条边a...


0

小陈宸 幼苗


1.x=2007时,9x的7次方 - 8x的5次方 + 7x的3次方 - 6x + m = 2
x=2007时,9x的7次方 - 8x的5次方 + 7x的3次方 - 6x = 2 - m
f(x) = 9x的7次方 - 8x的5次方 + 7x的3次方 - 6x 为奇函数,即f(-x)=-f(x)
当x=-2007时
9x的7次方 - 8x的5次方 + 7x的3次方 ...


0