以知x=2007时,多项式9x^7-8x^5+7x^3-6x+m的值是2,求当x=—2007,多项式9x^7-8x^5+

以知x=2007时,多项式9x^7-8x^5+7x^3-6x+m的值是2,求当x=—2007,多项式9x^7-8x^5+7x^3-6x+m的值
davyzh 1年前 已收到2个回答 举报

wnhanny 幼苗


x=2007时,多项式9x^7-8x^5+7x^3-6x+m的值是2,即9*(2007)^7-8*(2007)^5+7(2007)^3-6*2007+m=2,所以9*(2007)^7-8*(2007)^5+7(2007)^3-6*(2007)=2-m.
当x=—2007,多项式9x^7-8x^5+7x^3-6x+m=9*(-2007)^7-8*(-2007)^5+7(-2007)^3-6*(-2007)+m=-[9*(2007)^7-8*(2007)^5+7(2007)^3-6*(2007)]+m=-(2-m)-m=-2


9

cpp2121 幼苗


9x^7-8x^5+7x^3-6x+m=2
9(-x)^7-8(-x)^5+7(-x)^3-6(-x)-m的值=-2;
当x=—2007,多项式9x^7-8x^5+7x^3-6x-m的值-2


2