一个平行四边形被分为8等分,问一共有多少对平行线?

一个平行四边形被分为8等分,问一共有多少对平行线?
一个平行四边形,内被三条竖线和一条横线分成8等分,问一共有多少对平行线?
鸿鹄110 1年前 已收到5个回答 举报

小寺老僧 幼苗


如果分割的线7条都只与其中平行四边形一组对边平行,那么一共有平行线8x(8+1)2=36对
如果分割的线有1条与平行四边形一组对边平行,有3条与平行四边形另一组对边平行,那么一共有平行线2x(2+1)2+4x(4+1)2=13对


7

灰灰小菜 幼苗


横着是3对,竖着是10对,共是13对。


2

cobra爱 幼苗


C52+C32=13


2

jampei 幼苗


10+3=13


2

waogr 幼苗


分成2等分 对数为1+2=3 增加两对
分成3等分 对数为1+2+3=6 比上一等分增加3对
……
分成8等分 对数为1+2+3……+8=36 比上一等分增加8对


0