已知关于xy的多项式mx的平方+2xy-x与3x的平方-2nxy+3y的差不含二次项,求n的m方的值是多少?

b2931 1年前 已收到3个回答 举报

一颗黑心两手准备 幼苗


不含二次项,也就是说mx²与3x²的差为0 ;2xy与-2nxy的差为0
即:m-3=0;2-(-2n)=0
则:m=3,n=-1


3

tutu_1818 幼苗


m-3=0;2-(-2n)=0
显然m=3, n=-1


2

saddnderemma 幼苗


(mx)^2+2xy-x-(3x)^2+2nxy-3y
=m^2x^2+2xy-x-9X^2+2nxy-3y
m^2=9 2n =2
m=+3或-3
n=-1


1