已知关于X的多项式 7X的3次方-AX+6X的平方+3X-1,若多项式中缺一次项

已知关于X的多项式 7X的3次方-AX+6X的平方+3X-1,若多项式中缺一次项
试求代数式 1 的值
-A+ ——
A
试求代数式-A+A分之1 的值
慢走考拉 1年前 已收到4个回答 举报

supergh 幼苗


7X的3次方-AX+6X的平方+3X-1
=7X的3次方+6X的平方+(3-A)X-1
因为关于X的多项式 7X的3次方-AX+6X的平方+3X-1中缺一次项
所以3-A=0
A=3
所以-A+A分之1 =-3+(1/3)
=-(8/3)
【 缺几次项,几次项的系数就为零】


9

秋天的巧克力 幼苗


5


2

我是ll医生 春芽


能说明白点么


1

香浓浓 幼苗


据题意得:3-A=0 A=3
-A+1/A=-3+1/-3=-(10/3)


0