已知关于x的多项式7x的3次方-ax+6x的2次方+3x-1,若多项式中却一次项,试求代数式-a+a分之1的值.

pufaguo 1年前 已收到2个回答 举报

tyhjjhsy 春芽


代数式:7x^3-ax+6x^2+3x-1=7x^3+6x^2+(3-a)x-1
上式中缺一次项,即一次项的系数为0,则有3-a=0,得a=3
则 -a+1/a=-3+1/3=-8/3


3

hbg6qghghw 幼苗



按题意知:3-a=0
即,a=3
∴-a+1/a=-3+1/3=-8/3=-2又2/3


2