已知关于x的多项式(m-1)x的4次方-x的n次方+2x-5是二次三项式,求(m+1)的n次方.

youngmenwang 1年前 已收到3个回答 举报

piaofengtvto 幼苗


(m-1)x的4次方-x的n次方+2x-5是二次三项式,
所以
m-1=0
n=3

m=1,n=3
所以
(m+1)的n次方=2的3次方=8


8

黑白蓝妖妖 幼苗


呵呵,我来试试。二次三项式,所以m-1为0,即m=1;n=2;所以(m+1)的n次方等于4。级别不够,不能列方程式。


2

ronan_deng 花朵


已知关于x的多项式(m-1)x的4次方-x的n次方+2x-5是二次三项式,
则:m-1=0, n=3
∴m=1, n=3
(m+1)的n次方
=(1+1)³
=2³
=8


1