有6条线段,长度分别为2.2.4.4.8.8从中任取4条,能构成平行四边形的机会有多大?

爱恋紫ii 1年前 已收到2个回答 举报

无法对你的依恋 幼苗


首先确定有几种取法 C64(组合式公式不好打,前面的数字是下面的)但是有几种是重复的要减去6种 共有9种.然后确定有几种平行四边形 是c32 c32/9=1/3


1

终级10班 幼苗


6个中取四条有6×5×4×3÷4÷3÷2÷1=15种 平行四边形得有2244,2288,4488共3种 所以概率为3÷15=1/5


1