有5条线段,长度分别是1,2,3,4,5,从中任取3条,一定能构成三角形的概率是

有5条线段,长度分别是1,2,3,4,5,从中任取3条,一定能构成三角形的概率是
具体告诉我总的结果数是多少?
狂骑 1年前 已收到3个回答 举报

nmf_2523bg7fb3 幼苗


2,3,4
2,4,5
3,4,5三种可能组成三角形
任取3条的可能性有10种
所求概率=3/10

1年前 追问

4

狂骑 举报

为什么任取3条的可能性有10种?? 具体是怎么样的思路呢? 谢谢

举报 nmf_2523bg7fb3

你可以写出来试一试, 123 124 125 134 135 145 234 235 245 345 学过排列组合的话,就是C(3,5)=5*4*3/3(*2*1)=10

城市流民2007 幼苗


3/10 =30%


0

doudoujll 幼苗


任取3个数,不考虑能否组成三角形一共是C53=10种取法可能
其中,不能组成三角形的共有:
1,2,3
1,2,4
1,2,5
2,3,5 共计4种取法,
所以,可以组成三角形的概率是(10-4)/10=3/5=60%
注:组合C53=C52=5*4/2=10请问C53是什么呢?我们还没学 还有10种取法是怎么算来的呢? 谢谢C53是...


0