已知两条线段,长度分别是1和a,用尺规作图求长度1/a,需要证明.24小时内有效,

相思馍卷菜 1年前 已收到3个回答 举报

yuchi30 幼苗


1、作∠AOB,并在这个角的边OA上,取点M、N,使得:OM=a、MN=1;
2、在∠AOB的另外一边OB上取P,使得:OP=1;
3、过点N作NQ//PM,交OB于点Q,则:PQ=1/a
证明:
因为:NQ//PM,且:OM=a,MN=1,OP=1,则:
OM:MN=OP:PQ
a:1=1:PQ
PQ=1/a

1年前 追问

6

相思馍卷菜 举报

1大于a,和一小于a都一样吗?

举报 yuchi30

作出来会显示不同的,但方法肯定是正确的。

宝丝丝 幼苗



1)取点O,并作射线OA、OB,
2)在射线OA上依次截取OC=a,CD=1,
3)在射线OB上截取OE=1,
4)连接CE,过点D作DF// CE交射线OB于点F,
5)结论:则线段EF即为所求作。
依据:平行线分线段成比例定理。


0

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您
作ΔABC,使AB=1,BC=a,
①当a>1时,在ΔABC的内部作∠BAD=∠C,AD交BC于D,则AD为所求。
证明:在ΔBAD与ΔBCA中,∠B=∠B,∠BAD=∠C,∴ΔBAD∽ΔACD,
∴BA/BC=BD/BA,BA^2=BC*BD,1=BD*a,BD=1/a.
②当a<1时,在ΔABC的内部作∠BCE=∠A,CE与AB交于E,...


0