有四条线段,长度分别为1,3,5,7,从中任取二条,与5一顶能构成三角形的可能性是多少?

有四条线段,长度分别为1,3,5,7,从中任取二条,与5一顶能构成三角形的可能性是多少?
若“抢三十”游戏,规则是:第一个人先说1或1,第二个人要接着往下说一个或两个数,然后又轮到第一个人,再接着往下说一个或两个数,这样两人反复轮流,每次每人说一个或两个数都可以,但是不可以连续说三个数,谁先抢到30,谁就胜利,若改成“抢三十二”,那么采取适当策略,其结果是
A先报数者胜 B后报数者胜 C两者都可能胜 D很难预料
赢mm九世 1年前 已收到4个回答 举报

yaoyao领先 幼苗


四个里面选两个,共6种
不能构成三角形的有1,3 1,7 两种
可能性为(6-2)/6=2/3

1年前 追问

4

赢mm九世 举报

还有一道题

举报 yaoyao领先

抢30,后报赢。抢32,先报赢

edqmn 幼苗


因为只能取(1,5),(3,5),(3,7),(5,7),而从4个数中任取2个数的方法数是6,所以可能性是4/6=2/3。


1

最爱念念 幼苗


2/3


1

小城大豆 幼苗



第三边不变为5的情况下
组合:
1、3、5 不成立
1、5、5
1、7、5不成立
3、5、5
3、7、5
5、7、5
但同时要求任意两边之和大于三边,有两种情况不成立,故有:4种 ,
全部可能性为6种,有4种成立,2/3还有一道题嘿嘿!!!!! 这个游戏现在已经衍生出了很多新形式,其实大同小异。游戏制胜有...


0