已知关于x的多项式ax的3次方-2x的2次方+6+(a-1)x的2次方+2bx-7-2x中不含二次项和一次项,求多项式4

已知关于x的多项式ax的3次方-2x的2次方+6+(a-1)x的2次方+2bx-7-2x中不含二次项和一次项,求多项式4ab-{2ab的2次方-[-3a的2次方b-5(2ab的2次方-ab)]}的值
chmandhy 1年前 已收到4个回答 举报

qqtxt 春芽


a-1-2=0,a=3
2b-2=0,b=1
-3a^2b-12ab^2+9ab
=3ab(-a-4b+9)
=3*3*1(-3-4+9)
=18


3

tator 幼苗


由题意可知,
ax^3-2x^2+6+(a-1)x^2+2bx-7-2x
a-1-2=0 2b-2=0
a=3 b=1 ab=3
那后面的不是很清楚!

是2ab的平方,是-3a的2次方,是2ab的2次方么,
看你的题意应该是b^2吧
最后应该:
4*3*...


2

axis0114 幼苗


由题意,ax^3-2x^2+6+(a-1)x^2+2bx-7-2x中不含二次项和一次项,即有ax^3+(a-1-2)x^2+(2b-2)x-7+6即ax^3+(a-3)x^2+(2b-2)x-1 中不含二次项和一次项 得:
a-3=0 2b-2=0 所以 a=3 b=1 ab=3
原式=4ab-{2ab^2-[-3ba^2-5(2ab^2-ab)]}=4ab-2ab^2-3b...


1

大赛哆嗦 幼苗


去括号 合并 换元 移项 得解


1