已知关于x的多项式7x的2次方-ax+6x的2次方+3x-1,若多项式中缺一次项,试求代数式-ax1/a的值

已知关于x的多项式7x的2次方-ax+6x的2次方+3x-1,若多项式中缺一次项,试求代数式-ax1/a的值
-ax1/a的值 错了 是-a+1/a的值
Google测试员538 1年前 已收到4个回答 举报

风之遗迹 幼苗


7x的二次方 –ax+6x的二次方+3x-1
=7x的二次方+6x的二次方+3x–ax-1
=7x的二次方+6x的二次方+(3–a)x-1
多项式中缺一次项, 即3–a=0
a=3
-a+1/a
=-3+1/3
=负的8/3
这道题跟前面的没有关系


3

Valetin 幼苗


同楼上


2

精采的画面 幼苗


缺一次项
-a+3=0;
至于你后面个式子偶看不懂


1

qqmmvvdd 幼苗


呵呵,您的问题描述不是很清楚啊


0