一个两层书架,共有180本书,下层的本数是上层的的2.6倍。下层比上层多多少本?用方程解答

xuk9 1年前 已收到1个回答 举报

426251 幼苗


设上层有x本,下层有2.6x本 2.6x+x=180 (2.6+1)x=180 3.6x=180 x=50 2.6×50=130 130-50=80


2