书架上下两层共有书180本,如果从上层取下15本放入下层,那么下层的本数正好是上层的2倍,两层原来各有书多少本?

夭_rr 1年前 已收到5个回答 举报

小布丁2007 幼苗


解题思路:由题意可知:上层书本数的(2+1)倍是180本,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出上层书的本数,进而求出原来上层书的本数以及下层书的本数.

上层:180÷(2+1)
=180÷3
=60(本),
上层原有:60+15=75(本),
下层原有:180-75=105(本),
答:上层原来有75本书,下层原来有105本书.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 明确上层书本数的(2+1)倍是180本是解答此题的关键所在.


6

丁野野 幼苗


180-15=165
165X2=320
320+165=485


2

开心_就好 幼苗


设上层x本
2(x-15)=180-x+15
x=55
上层75
下层105


2

52xx 幼苗


设上层为x,下层为180-x本,x-15=[(180-x)+15]/2,所以2x-30=195-x,所以3x-30=195,3x=225,则上层有225/3=75本,下层有180-75=105本


2

vic6927 幼苗


x+y=180
2(x-15)=y+15
x=75
y=105


1