上下层书架共有书720本,如果从上层书架拿出四分之一放入下层书架.刚好下层书架的书是上层书架的三倍,原来上层书架有多少本

爱上非主流 1年前 已收到1个回答 举报

madin2000 幼苗


我也是六年级的,方程对我来说,是难看明白的,
我就用我的方法教你吧!
我们先用线段图来分析:
现在:
上|__|__|__|
下|__|__|__|__|__|__|__|__|__|
原来:
现在上层是三份,原来就有3÷(1-1/4)=4份
下层的其中一份是上层给的,
所以上层原来有9-1=8份
上|__|__|__|__|
下|__|__|__|__|__|__|__|__|
那么书柜的书一共分成了4+8=12份
每份有720÷12=60本
上层就有4×60=240(本)
答:原来上层书架有240本书.
验算:
240×1/4=60(本)
下层现在有:480+60=540(本)
上层现在有:240-60=180(本)
540÷180=3
(倍数不用写单位)
我的解答比别人的都要长,但看起来容易
下面我来总结算式:
720÷<3+3×3>=60(本)
60×<3+1>=240(本)
答:原来上层书架有240本书.


7