一个书架分上,下两层,共放书360本.如果把上层的1/10放入下层,上,下层的本数相等,上下层原来各放多少书?

yuanming11 1年前 已收到1个回答 举报

树非叶 幼苗


假设上层为x,下层为y,1/10=0.1
0.8x - y = 0
x + y = 360
所以x=200
y=160


1