一个两层书架共有书360本,上层书的本数是下层书的本数的3倍.上、下层各有书多少本?

L_AYA 1年前 已收到4个回答 举报

路德依利 春芽


解题思路:由“上层书的本数是下层书的本数的3倍”,把下层书的本数看作单位1倍数,则两层的总本数(360)相当于下层的4倍,由此求出下层的本数,进而求得上层的本数.

360÷(3+1)
=360÷4
=90(本)
90×3=270(本)
答:上层有书270本、下层有书90本.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 和÷(倍数+1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数);或:和-1倍数(较小数)=几倍数(较大数).


4

吠神 幼苗


假设下层书架有书x本,则上层书架有书3x本
则:x+3x=360
x=90
则,下层书架有90本书,上层书架有3*90=270本书


0

wing11 幼苗


360/(1+3)=90本  下层
90*3=270本   上层


0

cmn0101 幼苗


设下层有书X本则上层有书3X本
X+3X=360
(3+1)X =360
4X=360
4X/4 =360/4
X=90 90*3=270


0