一个两层书架共有书360本.上层有的书的本数是下层书本数的3倍.问:上下层各有书多少本?

tangjing903 1年前 已收到2个回答 举报

99meng 幼苗


设下层X本,则上层3X本
由题意得3X+X=360
解得X=90
∴上层=270本
答:上层270本,下层90本


6

白米白米偶爱你 果实


下层=360÷(1+3)=90本
上层=90×3=270本

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2