一个两层书架共有书360本,上层书的本数是下层书的本数的3倍.上、下层各有书多少本?

海蓝001 1年前 已收到7个回答 举报

乖乖我漂博 幼苗


解题思路:由“上层书的本数是下层书的本数的3倍”,把下层书的本数看作单位1倍数,则两层的总本数(360)相当于下层的4倍,由此求出下层的本数,进而求得上层的本数.

360÷(3+1)
=360÷4
=90(本)
90×3=270(本)
答:上层有书270本、下层有书90本.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 和÷(倍数+1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数);或:和-1倍数(较小数)=几倍数(较大数).


7

aiyojoan 幼苗


设上层有3x本,下层有x本。
3x+x=360
(3+1)x=360
4x=360
4x÷4=360÷4
x=90
答:上、下层各有90本。


2

gdfjghhgkll 幼苗


设下层有x本,那么,下层有3x本。
3x+x=360
(3+1)x=360
4x=360
4x÷4=360÷4
x=90

90×3=270本
答:下层有90本,上层有270本。


2

kitty6150 幼苗


设下层本数为x,上次就是3x,总共就是4x。
4x=360
x=90
3x=270
所以,上次270,下层90.


1

neputne 幼苗


设下层本数为x,上次就是3x,总共就是4x。
4x=360
x=90
3x=270
所以,上次270,下层90.


1

亿亿度微 幼苗


设上层有3x本,下层有x本。
3x+x=360
(3+1)x=360
4x=360
4x÷4=360÷4
x=9


0

铃铛14 幼苗


设下层有书X本,则上层有3X本,
x+3x=360,
4x=360
得x=90本
即下层有90本,上层有270本


0