一个两层书架有360本书,上层的本数是下层本数的2.6倍,上下两层各有多少书?(用方程解答)

兰南 1年前 已收到4个回答 举报

前世哈珊 幼苗


设下层有x本,则上层有2.6x本,可得:
x+2.6x=360
3.6x=360
x=100
则上层有:2.6X100=260(本)


1

执着是痛苦的qq 花朵


设下层有x本书
2.6x+x=360
3.6x=360
x=360÷3.6
X=100
上层的本数=360-100=260(本)
答:上层有260本、下层有100本书


2

yimeier555 幼苗


设下层书为x,则上层书为2.6x
(1+2.6)x=360
X=100
2.6X=260


2

Ton9 幼苗


解设下层有x本书

x+2.6x=360
3.6x=360
x=100

上层:100X2.6=260(本)


0