甲乙两个书架共有书108本,乙丙两书架共有书140本,甲丙书架上的书的本数是3:7,乙书架有书多少本?

ElainPage 1年前 已收到7个回答 举报

airjordan023 幼苗


140-108就是丙比甲多的书.因为(丙+乙)-(甲+乙),乙可以抵消掉,等于32,再除以甲和丙的比差,即32/4就等出一份量,得8,可求出甲是8*3得24,那么乙就是108-24得84.


3

找一根丢失的肋骨 幼苗


设乙书架有书x本,丙书架有书140-x本,甲书架有书108-x本
(108-x)/(140-x)=3/7
x=84
乙书架有书84本


2

xx的xx 幼苗


设乙书架上的书为x本,则甲108-x,丙140-x
(108-x)÷(140-x)=3÷7
解得x=84


2

lishan 幼苗


140-108=32本7-4=3 32除以3=一份明白啦


2

jacky_lan0825 幼苗


84本


2

mayimm 幼苗


设乙书架有书x本,依题意得
(108-x)/(140-x)=3/7
解得x=84


1

鱼儿和飞鸟 幼苗


乙书架有书x本,丙书架有书140-x本,甲书架有书108-x本
(108-x)除(140-x)=3除7
所以x=84
答: 乙书架有书84本


0