求您再接一题吧书架上下两层共有书280本,如果从下层拿出20本放入上层,这时上层的本数正好是下层的75%,书架下层原有几

求您再接一题吧
书架上下两层共有书280本,如果从下层拿出20本放入上层,这时上层的本数正好是下层的75%,书架下层原有几本书?
zhouguyang 1年前 已收到3个回答 举报

大漠孤侣 幼苗


现在,下层为1,则上层为75% 共1+75%=175%
现下层有书:280÷175%=160本
原下层有:160-20=140本


3

cathy0611 幼苗


上下两层各140本
设上层有X本,下层有Y本
则 X+Y=280
X+20=(Y-20)*75%
解得 X=Y=140


0

zengkui 花朵


现在,下层为1,则上层为75% 共1+75%=175%
现下层有书:280÷175%=160本
原下层有:160-20=140本


0