书架上下两层共有112本书,若将下层书的[1/9]移到上层,两层书本数相等,下层原有书多少本?

一水丝蓝 1年前 已收到1个回答 举报

c_jy 幼苗


解题思路:两层书本数相等,现在每层112÷2=56(本),把下层书的本数看做单位“1”,下层减少了[1/9]是56本,那么56本相当于下层的1-[1/9]=[8/9],由此列式为:56÷(1-[1/9]),解决问题.

112÷2÷(1-[1/9]),
=56÷[8/9],
=56×[9/8],
=63(本);
答:下层原有书63本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是找准单位“1”,认真读题,搞清数量关系,理清解答思路,列出算式,解决问题.


9